Comune di Impruneta

Piazza Buondelmonti n. 41
50023 Impruneta (FI)

Tel. 055 203641
Fax 055 2036438
Num. Verde 800 475701
P. IVA 00628510489

Sei in: Il Comune , Consiglio Comunale

Il Consiglio Comunale

Presidente del Consiglio Comunale: 
  • Paolo  Magnelli
Vicepresidente del Consiglio Comunale: 
  • Gabriele Franchi
 

I Gruppi Consiliari

 

Impruneta Comune Aperto

Icona del gruppo "Impruneta Comune Aperto"
 
 
 
Capogruppo
Gianni MENICACCI
 
Vice Capogruppo
Jonathan CORSANI
 
 
Matteo ARAMINI
 
 
Laura CIONI
 
 
Lucilla LEPRI
 
 
Angela CAPPELLETTI
 
 
Sabrina MERENDA
 
 
Tommaso CORSINI
 
 
Marco CANUTI
 
 
Paolo MAGNELLI
 
 
Chiara INNOCENTI
 
 
 
 
 
 
 
 

Cittadini Per

logo Cittadini Per
 
 
 
Capogruppo
Alessandro GIOVANNINI
 
 
Gabriele FRANCHI
 
 

Obbiettivo Comune

logo lista civica Obbiettivo Comune
 
 
 
Capogruppo
Roberto VITI
 
 

Movimento 5 Stelle

logo Movimento 5 Stelle
 
 
 
Capogruppo
Gerardo PATRUNO
 

Centro Destra per Impruneta

logo Centro Destra per Impruneta
 
 
 
Capogruppo
Matteo ZOPPINI
 
 
 
 
 
Tutti i Capigruppo consiliari compongono la Conferenza dei Capigruppo.
 

Le Commissioni Consiliari permanenti

 

Commissione n. 1 - Affari generali, attività sociali, finanze, cultura, istruzione, sport, pari opportunità.

Gerardo Patruno - Presidente
Marco Canuti - Vice Presidente
Chiara Innocenti
Laura Cioni
Gianni Menicacci
Sabrina Merenda
Gabriele Franchi
Roberto Viti



Commissione n. 2 - Ambiente e territorio, urbanistica, edilizia, trasporti, attività produttive, ciclo delle acque, smaltimento rifiuti.

Angela Cappelletti - Presidente
Lucilla Lepri - Vice Presidente
Matteo Aramini
Jonathan Corsani
Tommaso Corsini
Roberto Viti
Matteo Zoppini
Alessandro Giovannini

Commissione Consiliare Permanente di Controllo e Garanzia

Matteo Zoppini - Presidente
Jonathan Corsani - Vice Presidente
Alessandro Giovannini
Lucilla Lepri
Paolo Magnelli
 

Le Commissioni Consiliari speciali

 

Commissione Elettorale Comunale

Membri effettivi
Calamandrei Alessio - Sindaco
Gerardo Patruno
Lucilla Lepri
Marco Canuti
Membri supplenti
Gianni Menicacci
Tommaso Corsini
Matteo Zoppini

Commissione per la Formazione degli Elenchi dei Giudici Popolari

Calamandrei Alessio