Comune di Impruneta

Piazza Buondelmonti n. 41
50023 Impruneta (FI)

Tel. 055 203641
Fax 055 2036438
Num. Verde 800 475701
P. IVA 00628510489

Sei in: Consiglio Comunale di Impruneta: operazione trasparenza

Consiglio Comunale di Impruneta: operazione trasparenza

Stemma del Comune di Impruneta
Tutti i numeri del Consiglio Comunale di Impruneta, dai redditi dei consiglieri ai numeri delle sedute del Consiglio e delle Commissioni Consiliari.
Piccola, ma significativa operazione trasparenza per il Consiglio Comunale di Impruneta.
Innanzi tutto, i redditi 2016 di tutti gli amministratori (sindaco, assessori e consiglieri), dati pubblici reperibili anche sul sito del Comune alla pagina web https://tinyurl.com/Consiglio-Impruneta, dove si trovano anche i redditi degli anni precedenti.
Redditi 2016: Alessio Calamandrei, sindaco - 36.802 euro; Simone Bartoli, consigliere - 7.451 euro; Francesco Bianchi, consigliere - 39.302 euro; Sandro Bressi, consigliere - 40.067,60; Laura Cioni, consigliera - 27.986 euro; Gabriele Forconi, consigliere - 21.975 euro; Caterina Guidi, consigliera - 31.149,64 euro; Lillian Kraft, consigliera/assessora - 9.663 euro - Lucilla Lepri, consigliera - 9.181 euro; Paolo Magnelli, consigliere - 58.260 euro; Deborah Pelli, consigliera - 15.811 euro; Duccio Piazzini, consigliere - 2.620 euro; Ester Pino, consigliere - 13.732 euro; Paolo Poggini, presidente del consiglio comunale - 56.467 euro; Giulio Scarti, consigliere - 0 euro; Francesca Socci, consigliera - 37.128 euro; Roberto Viti, consigliere - 33.093 euro; Anna Di Benedetto, consigliera - 31.808 euro; Luca Binazzi, vicesindaco - 55.318 euro; Iacopo Corsi, assessore - 61.816 euro; Lorenzo Vallerini, assessore - 53.648 euro; Dana Bartolini, assessora - 28.191 euro.
65 i Consigli Comunali dal 2013 al 2017 compresi (8 nel 2013, 17 nel 2014, 14 nel 2015, 13 nel 2016 e 13 nel 2017), ai quali vanno aggiunti i Consigli Comunali del 16 gennaio e del 5 aprile 2018 e un terzo, previsto per il prossimo 23 aprile, ma non ancora convocato. I due amministratori più presenti in questi cinque anni di mandato sono Lillian Kraft e Lucilla Lepri, che hanno partecipato alle sedute consiliari con una percentuale altissima del 98,46%. Bene anche il presidente Paolo Poggini (95,83%) e il sindaco Alessio Calamandrei (95,38%). In generale, abbiamo 5 amministratori tra il 70% e l'80%, 6 fra l'80% e il 90%, 9 oltre il 90%. Chiudono la classifica, poco sopra il 70%, Bianchi, Guidi, Lazzerini, Socci e Vannicelli (quest'ultimo ritiratosi nel 2015).
Quanto alle commissioni consiliari, questi i dati:
  1. Commissione Consiliare n. 1 (affari generali, attività sociali, finanze, cultura, istruzione, sport, pari opportunità): 4 sedute nel 2013, 13 nel 2014, 19 nel 2015, 15 nel 2016 e 13 nel 2017. In tutto 64.
  2. Commissione Consiliare n. 2 (ambiente e territorio, urbanistica, edilizia, trasporti, attività produttive, ciclo delle acque, smaltimento rifiuti): 4 sedute nel 2013, 9 nel 2014, 6 nel 2015, 6 nel 2016 e 7 nel 2017. In tutto 32.